miércoles, 3 de enero de 2018

Listado de víctimas de la Comunidad de Paz de San José de Apartadó

La Comunidad de Paz de San José de Apartadó, localizada en el corregimiento de San José de Apartadó, jurisdicción del municipio de Apartadó Antioquia (Colombia). Nació como una respuesta de resistencia civil a la violencia el 23 de marzo de 1997. Ese día cansados de desplazarse y luego de haber sido testigos del asesinato de 53 campesinos a manos de paramilitares, Ejército Nacional y la guerrilla de las FARC decidieron declararse Comunidad Paz. Desde el 23 de marzo de 1997 al 31 de diciembre de 2017 han sido ejecutado, asesinado y desaparecido 230 de sus integrantes. Este es el listado:

Víctimas 1977 a  marzo 23  1997
Convenciones: EE: Ejecución Extrajudicial; EE (FP): Ejecución Extrajudicial con carácter de “falso positivo”; HI: Homicidio Intencional en Persona Protegida; DF: Desaparición Forzada. El número al final de cada nombre es la fecha del hecho, formato: año/mes/día

Elaborado por: Javier Giraldo Moreno S.J. con información de La Comunidad de Paz, 2017

1.          Salomón Tuberquia Guisao -  EE  - Mulatos  1977
2.          Samuel Antonio Tuberquia Salas – EE – Mulatos – 770712
3.          Luciano de Jesús Graciano Tuberquia – EE –  Mulatos - 770717
4.          León Darío Giraldo Tuberquia – EE – Mulatos – 770717
5.          Óscar García – EE – Mulatos – 770717
6.          Raúl Hernando Graciano – EE – Mulatos – 770718
7.          Jairo Ortiz Rodríguez – EE – Mulatos – 770719
8.          Juan de Jesús Toro Maya – EE - Mulatos – 770719
9.          Luis Emilio Giraldo Muñoz – EE - Mulatos – 770719
10.       Héctor Arturo Graciano Tuberquia – DF – Mulatos – 770719
11.        Jesús María Montoya Luján – DF- Mulatos - 770719
12.       Marco Tulio Guerra – DF –Mulatos – 770719
13.       Fernando Valderrama – EE – Mulatos - 1977
14.       Pedro Luis Sánchez – EE (FP) – La Unión – 920517
15.       Novaro Higuita – EE (FP) – La Unión – 920517
16.       Florentino Areiza – EE (FP) – La Unión – 920517
17.       Juan de Dios Graciano Oquendo – HI – El Porvenir – año 1993
18.       Luis Alberto Mazo – DF (posible FP) – Buenos Aires -  941212
19.       Julio César Tuberquia – DF (posible FP) – Buenos Aires - 941212
20.       Orlando Úsuga Higuita – EE (FP) – Arenas Bajas – 950816
21.       Altamiranda Hernández Marín – EE – Galleta -950914
22.       Laureano Gómez – EE – Galleta – 950914
23.       Javier Francisco Morelo – EE – Galleta – 950914
24.       Jacinto Morelo Muñoz – EE – Galleta – 950914
25.       Luis Alberto Yepes Acosta – EE – Galleta – 950914
26.       José Luis N. – EE – Galleta – 950914
27.       Alberto Yepes – EE – Arenas Bajas – 950929
28.       Julio Sierra – EE – Caraballo – 960522
29.       Juan Bautista Atilano – EE – Arenera - 960709
30.       John Jairo Solís Salas – HI – La Unión - 960718
31.       Jorge Enrique Arias – EE – Mulatos – 960818
32.       Bartolomé Cataño –EE – Apartadó – 960816
33.       Jorge Eliécer Berrío – EE – Arenera – 960823
34.       Jesús Marín – EE – Caraballito – 960825
35.       César Florez – EE – Arcua Arriba - 960831
36.       Samuel Arias – EE – San José – 960907
37.       Gustavo Loaiza – EE – San José – 960907
38.       María Eugenia Úsuga – EE – San José – 960907
39.       Juan González – EE – San José – 960907
40.       Gustavo de Jesús Mazo – EE- Apartadó – Septiembre 1996
41.       Moisés Graciano Oquendo – EE – El Porvenir -  año 1996
42.       Ricaurte Berrío – EE – Apartadó – año 1996
43.       Darío Torres –EE – Turbo/Apartadó – año 1996
44.       César Waca Murcia – HI – San José – 970206
45.       Rafael Gutiérrez – EE – El Mangolo/Retén – 970207
46.       Rubén Antonio Villa Álvarez – EE – San José – 970228
47.       Antonio Villa – EE – San José -  970228
48.       Miguel Ángel Layos Castañeda – EE – San José – 970218
49.       Guillermo Serna – EE – San José – 970228
50.       Miguel Arango – HI- Las Nieves – Enero 1997
51.       John Wilmar Muñoz (Chivero) – HI – El Guineo – Febrero 1997
52.       César Augusto Jiménez –  año 1997
53.       Elías Graciano Oquendo – EE – Apartadó – año 1997

Víctimas marzo  23 de 1997 en adelante

1.              José Heliberto Guerra David – EE (FP) –La Unión – 970327
2.             Heliodoro Zapata – EE (FP) – Las Nieves – 970328
3.             Alberto Valle- EE (FP) –Las Nieves – 970328
4.             José Elías Zapata – DF – Las Nieves – 970328
5.             Félix Antonio Valle - DF – Las Nieves – 970328
6.             Nelson de Jesús Torres – EE – Las Nieves – 970328
7.             Helena Ramírez – EE – Montería – abril 1997
8.             José Leonardo Paneso – EE – El Guineo  - 970401
9.             Víctor Manuel Orrego Paneso – El Guineo – 970401
10.           César Pérez – EE – El Mangolo/Retén – 970405
11.           Ovidio Torres Areiza – DF – El Mangolo/Retén – 970406
12.           Miguel Guisao – DF – Arenas Altas – 9704010
13.           Bertha Guisao – DF – Arenas Altas – 970410
14.           Gilberto Ramírez Giraldo – EE – Arenas Altas – 970410
15.           Miguel Ramírez Giraldo – EE – Arenas Altas  - 970410
16.           José Antonio Graciano Úsuga – EE- Apartadó/Terminal – 970413
17.           Jairo Valencia Vanegas – EE – Apartadó/Terminal – 970413
18.           Miguel N (“Capachero”) – EE – La Unión – 970421
19.           Liliana Londoño – HI – San José - 970504
20.          Diofanor Sánchez Celada – EE – San José -970514
21.           Ramón Alfredo Jiménez Duarte – EE – Arenas Bajas – 970515
22.          Francisco Tabarquino – EE – Tierra Amarilla/Retén – 970517
23.          Alfa Delia Higuita Tuberquia – EE - Arenas Altas -970607
24.          Luz Helena Valle Ortiz – EE – Arenas Altas – 970607
25.          Gilma Rosa Duarte – EE- Los Mandarinos – 970617
26.          Juan Cañas – EE – Los Mandarinos – 970617
27.          Clara Rosa Hernández de Cañas – EE – Los Mandarinos – 970617
28.          Helmer Durango – EE – Apartadó/Terminal – 970617
29.          Álvaro Enrique Santos Baquero – EE – El Mangolo/Retén – 970621
30.          John Jairo Zapata – EE – Apartadó – 970630
31.           Edinson Rendón Mazo – Mulatos – 970626
32.          Antonio Aguirre – EE – El Mangolo/ Retén – junio 1997
33.          Evelio Gallego González – EE – El Mangolo/ Retén – junio 1997
34.          Diacórides Mazo – EE – Apartadó - 970705
35.          Milton Graciano Posso – EE – San José – 970720
36.          Julio Aguirre -  EE -El Mangolo/Retén – 970726
37.          María Rubiela Mazo Duarte – EE – El Guineo – 970730
38.          Lucero Piedrahita – EE – La Miranda – julio 1997
39.          Belisario Gallego González – EE – La Miranda – Julio 1997
40.          Isaías Jiménez Sucerquia – EE – Apartadó – 970913
41.           Heriberto David – EE – El Mangolo/Retén – 970924
42.          Ramiro Correa – HI – La Cristalina – 971006
43.          Luis Fernando Espinosa – HI - La Cristalina – 971006
44.          Fernando Aguirre – HI – La Cristalina  - 971006
45.          Rosalba Úsuga Higuita – EE – Galilea/Dabeiba – 971124
46.          Conrado Antonio Góez – DF – Vía San José/La Unión - 971125
47.          Joaquín Emilio Guisao Úsuga – EE – Galilea/Dabeiba – 971124
48.          Ananías Guisao – DF – La Balsita/Dabeiba – 971124
49.          Darío George Gañán – DF – Retén Policarpa/Apartadó – 971212
50.          Dayra Patricia Zúñiga – DF – Retén Policarpa/Apartadó – 971212
51.           Abelardo Graciano Oquendo (niño) – EE – Apartadó – año 1997
52.          Giovanni Lora – HI – San José – 980118
53.          Luis Fernando Úsuga Rivera – DF –Santa Marta – 980122
54.          Reynaldo Lara Ramos – EE – Alto Bonito – 980307
55.          Juana Osorio de Lara – EE – Alto Bonito - 980307
56.          Miguel Esteban Lara Osorio – EE – Alto Bonito – 980307
57.          Omar de Jesús David – EE – Vía a Riogrande – 980310
58.          Gerardo Hidalgo – EE – Apartadó/Retén Policarpa – 980313
59.          Darío Góez -  EE (FP) – Arenas Altas – 980409
60.          Orlando Graciano – EE – El Mangolo/Retén – 980522
61.           Carlos Ruiz – EE – Apartadó – 980813
62.          Luis Hernán Ruiz – EE – El Mangolo/Retén – 980814
63.          Arnulfo Mora – EE  (FP) – Buenos Aires – 980911
64.          Elkin Emilio Sepúlveda – HI – Caracolí - 981024
65.          Leonel Mazo – EE – El Mangolo / Retén – 981214
66.          Kelly Johana Mazo – EE – Apartadó – 981215
67.          Jeramael Úsuga – HI – Las Nieves -1998
68.          Elvigia López – DF – Tierra Amarilla – 1998
69.          Jesús Antonio Ariza – EE – El Mariano - 990307
70.          Aníbal Jiménez – EE –San José – 990404
71.           Gabriel Antonio Graciano – EE – San José – 990404
72.          Daniel Pino – EE – San José – 990404
73.          Luis Enrique Úsuga – EE – El Mangolo/Retén – 990919
74.          William González David – HI – La Resbalosa – Septiembre 1999
75.          Juan Carlos Sierra (niño) – HI – La Resbalosa – Septiembre 1999
76.          Oliva Jiménez Sucerquia – EE - Nuevo Antioquia – año 1999
77.          Isaías Jiménez Sucerquia – EE – Apartadó - 1999
78.          Duberney Torres – HI – El Cuchillo – 000112
79.          Wilson Martínez Paternina – HI - El Cuchillo – 000112
80.          Alberto Montoya – EE – San José – 000219
81.           Luis Eduardo Ciro – EE – San José – 000219
82.          Mario Urrego – EE – San José – 000219
83.          Alonso Jiménez – EE – San José – 000219
84.          Uvaldo Quintero – EE .- San José – 000219
85.          Jaime García Jr. – HI – Buenos Aires – febrero 2000
86.          José Luis Rodríguez Posso – La Linda – 000318
87.          Josmen Benítez – EE – El Mangolo/Retén – 000513
88.          Rigoberto Guzmán – EE – La Unión – 000708
89.          Jaime Guzmán – EE – La Unión - 000708
90.          Elodino Rivera – EE – La Unión – 000708
91.           Diofanor Correa – EE – La Unión – 000708
92.          Humberto Sepúlveda – EE – La Unión – 000708
93.          Pedro Zapata – EE – La Unión – 000708
94.          Fredy Mazo – HI – San José – 000716
95.          Ignacio Arenas – EE – El Mangolo/Retén - 000825
96.          Rubén Úsuga Higuita – DF – Medellín – 000825
97.          Wilson Úsuga Higuita – DF – Medellín – 000825
98.          Arvey Posso Úsuga – DF – Medellín – 000825
99.          Miguel Domicó Bailarín – EE – El Mangolo/Retén – 000922
100.        Luz Analia Arenas Román – EE – San José – 000923
101.        Hernando Arenas Román – EE - San José – 000923
102.        Duver Antonio Arenas Román – EE – San José – 000923
103.        Albertop Restrepo – HI – San José – septiembre 2000
104.        Pedro Pascual Correa Salas – HI – San José - 001020
105.        Ángel José Quintero Mesa –DF – Medellín – 001006
106.        Miguel Ángel Guisao (menor) EE La Cristalina 001212
107.        Álvaro Largo – HI – San José – año 2000
108.        Antonio Borja – HI – San José – año 2000
109.        Luis Eduardo Aguirre – HI – La Linda – año 2000
110.        León Gonzalo Villa – HI – Miramar – año 2000
111.         Benavides Vinasco – HI – Miramar – año 2000
112.        Gustavo Guzmán – HI – Mulatos – año 2002
113.        Humberto Mora – EE – El Mangolo/Retén – 010419
114.        Aquilino Pérez – EE – La Resbalosa – 010713
115.        Alexander Guzmán – EE – La Unión – 010730
116.        Conductor carro gaseosas y esposa – HI – Caracolí – 010818
117.        Hilda Ruiz Montoya – EE – Los Mandarinos – 011116
118.        Henry Tuberquia Londoño – HI – San José – 011215
119.        Efrey de Jesús Pino – HI -  año 2001
120.        Iván Velásquez – EE – La Victoria – 020102
121.        Guillermo Calle – EE – Apartadó - 020206
122.        Morelia de Jesús Giraldo Tuberquia – DF – Vía a La Unión – 020214
123.        Gilma Rosa Graciano – EE – El Mangolo/Retén – 020330
124.        Reynel de Jesús Álvarez – EE – Apartadó – 020409
125.        Osiel Montoya – EE – Tierra Amarilla – 020412
126.        Gonzalo Trejos – EE – Apartadó – 020416
127.        Fernando Puerta – EE – San José – 020429
128.        Héctor Darío Graciano Úsuga – EE – El Porvenir/ Las Nieves – 020503
129.        Alexander Graciano Cardona – EE – El Porvenir /Las Nieves – 020503
130.        Samir Graciano Posso – EE – El Porvenir / Las Nieves – 020503
131.        Moisés Sepúlveda – EE – Apartadó - 020506
132.        Fabio N. (Transportador) – EE – Tierra Amarilla – 020518
133.        Miguel Ángel Osorio David – EE – Apartadó/Terminal – 020616
134.        Aleyda Areiza – HI – Mulatos - 020621
135.        Jaime Ovidio Higuita – EE – Apartadó/Terminal – 020624
136.        José Alirio González – EE – Apartadó/Terminal – 020726
137.        Jorge Eliécer Atehortúa – HI – San José – 020728
138.        Santa Inés Posso Jiménez – HI – El Porvenir – septiembre  2002
139.        Santiago Posso (menor)  HI– El Porvenir – septiembre 2002
140.        Nana Posso (menor) – HI – El Porvenir – Septiembre 2002
141.        Arnulfo Tuberquia – DF -  La Unión – 021020
142.        Diofanor Correa – DF – La Unión – 021107
143.        Héctor Villada – EE – Dabeiba/Medellín – año 2002
144.        Mildrey Dayana David Tuberquia – EE – La Cristalina – 030318
145.        Darlinson Graciano Rojas – EE – Mulatos – 040128
146.        Alex Mauricio Graciano Guerra – EE -  Mulatos – 040216
147.        Albeiro Usma Graciano – EE – Mulatos – 040216
148.        Hernando N. Marín “Kikuyo” – EE – Mulatos - 040216
149.        Leonel Sánchez Ospina – EE – El Mangolo/Retén – 040730
150.        Joaquín Rodríguez David – EE  - Apartadó – 040803
151.        Luceny Tuberquia – Muerte x minas – San José – 040813
152.        Luz Elena Torres – Muerte x minas – San José – 040813
153.        Yorbelis Restrepo – EE – Apartadó – 041002
154.        Amador Delgado – HI – Buenos Aires – 041117
155.        Arturo Domicó – HI – Las Playas – 041206
156.        Misael Domicó – HI – Las Playas – 041206
157.        Horacio Bailarín – HI – Las Playas – 041206
158.        Yeferson Durango Cano (menor) HI - 050116
159.        Marcelino Morelos – EE – Las Nieves – 050220
160.        Luis Eduardo Guerra Guerra – EE – Mulatos – 050221
161.        Bellanira Areiza Guzmán – EE – Mulatos – 050221
162.        Deiner Andrés Guerra Tuberquia – EE – Mulatos – 050221
163.        Alfonso Bolívar Tuberquia Graciano – EE – La Resbalosa – 050221
164.        Sandra Milena Muñoz Posso – EE – La Resbalosa – 050221
165.        Natalia Andrea Tuberquia Muñoz – La Resbalosa – 050221
166.        Santiago Tuberquia Muñoz – La Resbalosa – 050221
167.        Alejandro Pérez Castaño – EE – La Resbalosa – 050221
168.        Carlos López – HI -  San José – 050813
169.       Ángela Correa – HI – San José – 050915
170.        Arlén Rodrigo Salas David – EE – Arenas Altas – 051117
171.        Wilmar Durango Areiza – EE – Apartadó - 051214
172.        Elisenia Vargas González – EE  (FP) – La Cristalina – 051226
173.        Johneifer Andrés Giraldo Hernández – EE – La Cristalina – 051226
174.        Blanca Nubia Jiménez Quintero – EE – La Cristalina – 051226
175.        Jorge Jiménez Tabares – EE – La Cristalina – 051226
176.        Uberlina Delgado Bermúdez – EE – La Cristalina – 051226
177.        John Darío Graciano Osorno – EE – La Cristalina – 051226
178.        Edilberto Vásquez Cardona – EE -  Arenas Altas – 060112
179.        Melly Johana Durango Trujillo – EE – La Resbalosa/Tierralta – 060303
180.        Carlos Alberto Sepúlveda – Muerte x minas – La Linda – 060718
181.        Elidio (Nubar) Tuberquia – Atentado/muerte cerebral – San José - 061113
182.        Germán Sepúlveda – HI -  año 2006
183.        Francisco Puertas – EE – Apartadó/Terminal – 070514
184.        Dairo Torres – EE -  El Mangolo/Retén – 070713
185.        Alonso de Jesús Bedoya Florez – EE (FP) – La Miranda – 070831
186.        Héctor Jaime Orozco Grisales – EE  - Apartadó/Terminal - 070918
187.        Diógenes Guzmán Davíd – Muerte por tortura  EE – San José – 071022
188.        Juan Javier Manco Molina – EE – La Balsa - 071214
189.        Alfonso Úsuga Oquendo – EE – El Mangolo – 071219
190.        Margarita Giraldo Úsuga – EE – Arenas Bajas – 071223
191.        John Jairo Muñoz – EE – Tierra Amarilla - 080129
192.        Pedro Guisao – EE (FP) – Saiza – 080328
193.        Arturo David – EE – Las Playas -  080812
194.        Antonio Jaramillo Borja – HI – Frasquillo/Tierralta - 081010
195.        Javier Lozano Redondo – EE – Batata/Tierralta – 090731
196.        Jesús Rivera – HI – La Cristalina - 090808
197.        Jair John Reales – EE – Batata/Tierralta – 091019
198.        Luis Arnedio Zapata Montoya – EE – San José – 091129
199.        Dairo de Jesús Rodríguez “Lalo” – HI – San José – 091123
200.       Samuel Mora – EE – Carepa – 100119
201.        William de Jesús David Hernández – EE – Bocas de La Sucia - 110202
202.       Fabio Manco – EE – San José - 100209
203.       Bernardo Ríos Londoño – EE – Tierra Amarilla – 110322
204.       Jesús López – EE – La Antena - 110405
205.       Alcides Sucerquia Tuberquia – HI – La Antena - 110415
206.       Manuel de Jesús Mora – EE – Mulatos Cabecera - 110429
207.       John Kennedy Higuita Ramírez – EE – La Antena - 110511
208.       Ramón Franco Vaquero – EE - Caracolí - 110526
209.       Jorge Pestana Bello – EE – La Platanera - 110616
210.        Edison Valdez Higuita – EE – Tierra Amarilla - 110725
211.        Francisco Restrepo – EE – El Guineo - 111106
212.        Gustavo Guzmán Urrego – EE – San José - 120111
213.        Marlobe David Sánchez – EE (FP) – Arenas Bajas - 120220
214.        Luis Felipe Salamanca Jiménez – EE – Caracolí – 120401
215.        Reinaldo Tuberquia – EE – San José – 120411
216.        Fabiola Perea – EE – Bellavista - 120917
217.        Alberto Ariza Huaca – EE – San José – 121015
218.        Ismael Ángel Molina – Muerte por mina – Rodoxalí – 130121
219.        Agustín Mora – EE – La Sucia – 130406
220.       Carlos Andrés Torres Borja – EE – Caracolí – 130409
221.         Manuel Enrique Martínez Cardona – La Osa/Tierralta – 130505
222.       Luis Rodríguez – HI – La Cristalina – 130517
223.       Nelson Cartagena García – EE – Vía Apartadó/Turbo – 130801
224.       José Pacheco – EE – Rodoxalí – 130801
225.       Arlensis Reyes – HI – La Ahuyamita / Rodoxalí - 130805
226.       Darío Sáenz – HI - La Ahuyamita / Rodoxalí -  130805
227.       Luis Alberto Ibarra – HI - La Ahuyamita / Rodoxalí - 130805
228.       Yery Magaly Muñoz – EE – Las Nieves - 140802
229.       Apolinar Guerra – EE – Apartadó – 141030
230.       Ernesto Guzmán – EE – Playa Larga – 150921